3 декабря- Международный День Инвалидов!

Беседа, посвященная международному Дню инвалидов «Особые люди-особое внимание»

Цель: Познакомить обучающихся с праздником «Международным Днем Инвалидов».

Задачи:

• формировать представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека;

• привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов;

• познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов;

• способствовать развитию нравственных качеств учащихся, развивать чувство сострадания и сопереживания к людям с ограниченными возможностями здоровья;

• сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни;

• воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.
Дети всех групп прослушали беседы,среднии группы просмотрели мультфильм «Цветик  семицветик»

День 3 декабря объявлен международным Днем инвалидов. Это было провозглашено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года.

Педагог: Здоровье - это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим - желаем и себе. Но не всегда наше здоровье и здоровье окружающих зависит от нашего желания.

К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т. е. эти люди - инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм. Инвалиды - это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства. Этим людям необходимо чуточку нашего тепла и внимания, заботы и уважения. А мы так часто бываем равнодушными, проходим мимо чужого горя.

Инвалидность - состояние, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями. И конечно в мире живут миллионы людей с ограниченными возможностями. Они проживают каждый день в борьбе за свою жизнь, превозмогают свои ограничения, преодолевая себя каждый день. Это настоящие герои, которые совершают подвиг каждый день своей жизни.

В этот день мы хотим пожелать людям с ограниченными возможностями, чтоб они не падали духом, ставили перед собой определённую цель и добивались её, пусть это даже будет самое элементарное дело, но это уже будет их достижение, их успех! Удачи, уважения и помощи со стороны окружающих людей мы желаем.

Педагог: Что, значит, быть милосердным и добрым? (Ответы детей)

Доброта - особое состояние души, когда человек способен прийти на помощь. Но не каждый может почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей. А без этого не может быть ни доброты, ни милосердия. Добрый человек притягивает к себе, как магнит, он не жалеет тепла своей души для окружающих. А ведь согласитесь, каждому из нас нужно хотя бы немного любви и тепла.

Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь людям с ограниченными возможностями здоровья?

Ответы детей:

• Сделать вход и выход, из магазинов, транспорта, предназначенным, для инвалидных колясок.

• Помочь перейти дорогу, сходить в магазин.

• Помочь убрать квартиру.

• Принести продукты.

• Помочь перейти через дорогу.

• Помогать во всем, быть внимательными.