17 сентября - мероприятие «Безопасность дорожного движения»

17 сентября 2020 года в МБДОУ  прошло мероприятие по Безопасности дорожного движения, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Цель мероприятия – закрепление умения по использованиюбезопасности дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Дети старших и подготовительных  групп рассказали о безопасном поведении на дороге. Отгадывали загадки. Рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Проводились игровые ситуации «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем инспектору дорожного движения». Игра «Собери дорожный знак».

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, закрепили знания с указательными и запрещающими дорожными знаками.

В младших и средних группах мероприятие проходило в группах в виде игр, бесед, образовательной деятельности.

На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, составлен план – схема «Безопасный путь в детский сад».​

В ходе проекта дети представляли изображения своих маршрутов от их дома до детского сада, рассказывая об опасностях и дорожных знаках в этом пути. Некоторые родители помогли детям и распечатали электронную версию маршрута.рисовали опасности, которые встречаются на дороге в детский сад.
Большинство же детей предпочли сами нарисовать маршрут от дома до детсада.