"Неделя математики"

В нашем детском саду стало традицией проведение предметных недель.

С 14 марта по 20 марта в 2022 году у нас в детском саду прошла тематическая неделя под названием "НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ", которая оказала большую помощь ребятам в глубоком изучении такой трудной дисциплины, как математика.

Проведение предметной недели позволило оценить, сравнить, насколько развит интерес ребенка к предмету, насколько он получил знания в течение учебного года.. В проводимых мероприятиях создавались благоприятные условия для формирования у детей таких качеств личности, как любознательность, наблюдательность, стремление преодолевать трудности.

Математика по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования. Она оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике.

Важно привить детям любовь к математике. Показать ее значимость вокруг нас. Ее важное участие во всех видах деятельности. Проводя занятия по другим видам деятельности, доказать детям, что и здесь необходимы знания по математике. В наше время математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий. Особая роль математики – в умственном воспитании, в развитии интеллекта. Это объясняется тем, что результатами обучения математики являются не только знания, но и определенный стиль мышления.

Учит нас она считать,

И фигуры узнавать.

Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право,

Знать длину и ширину.

Понимать значение«равный»,

«Больше»«меньше», высоту.

Математика - точна,

Математика - нужна!

Дети любят всё считать,

Нужно только понимать!

В нашей группе было проведено занятие по математике "В гостях у царицы МАТЕМАТИКИ".

Задачи:

• Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

• Продолжать формировать у детей представления о днях недели, месяцах и числах.

• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивающие задачи:

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

• воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь

Игровое задание со счетными палочками.

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры; видеть и называть фигуры, составляющие узоры.