Синичкин день

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор 12 ноября в нашей стране отмечался как день встречи зимующих птиц - Синичкин день (день Зиновия Синичкина — покровителя птиц).Наши предки встречали его шумно и празднично: вывешивали кормушки, развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство птиц – сало, устраивали вечерки.

В нашем детском саду во второй младшей группе «Непоседы» воспитатель Емельянова Е.А.12 ноября прошла тематическая неделя «Помоги пернатым друзьям». Воспитатели провели с детьми беседы о том, что это за праздник и как он появился,  о зимующих птицах. Дети пополнили знания о том, какие птицы у нас зимуют, как заботиться о пернатых, какая птичка, чем любит полакомиться, какую пользу приносит.

Малыши рисовали и лепили синичек, разгадывали загадки о птицах, играли в подвижные игры. Огромная благодарность родителям, которые откликнулись на предложение поучаствовать в изготовлении кормушек и совместно с детьми смастерили разнообразные, удобные кормушки птиц. Во время прогулки их развесили на территории детского сада. Теперь птицы будут к нам прилетать каждый день, ​чтобы поклевать наши угощения.