Электробезопасность

правила электробезопасности
и меры по предупреждению электротравматизма среди детей

Вновь мы обращаемся к Вам, чтобы заострить Ваше внимание на вопросах электробезопасности. Заканчивается зима, приближаются весенние, а за ними и летние каникулы. Именно в это время наблюдается увеличение количества случаев травматизма детей, связанных с поражением от электрического тока.
В этот период особое внимание должно быть уделено безопасности детей. Необходимо им разъяснить, что электроток особенно опасен для детей, так как они по своим физическим данным более уязвимы для поражения. Степень поражения электротоком зависит от окружающей среды - температуры и влажности воздуха, характера помещений, наличия токопроводящих полов, химически активных паров газа. Большую опасность электроток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах и т.д.
При проведении разъяснительной работы среди детей и школьников  необходимо объяснить, что при всех прочих обстоятельствах, знание опасности электрического тока могло бы не привести к  трагическим случаям, и что главные причины несчастных случаев с детьми - это шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, патронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть.
Электроэнергия является великим благом для человека и в то же время представляет собой потенциальную опасность при неправильном пользовании электроприборами, установками, несоблюдении элементарных правил.
Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока. При этом повреждаются ткани на всем пути его прохождения через тело человека. Поражение может наступить и при приближении на недопустимо близкие расстояния к находящимся под напряжением токоведущим частям, а также при попадании человека под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва и падения на землю проводов действующих линий электропередач.
При этом нужно помнить, что, во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, необходимо каждому учащемуся представлять себе опасность действия электрического тока, твердо знать и неуклонно выполнять в школе, дома и на улице основные правила электробезопасности.
Основными нормативными документами, регламентирующими требования по электробезопасности, являются Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).
Электрощитовые и электрические щиты освещения (ЩО)
Входные двери в электрощитовые постоянно закрыты на замок. На наружной стороне входной двери написано назначение помещения, место хранения ключей и нанесён предупреждающий знак «Осторожно! Электрическое напряжение».
В помещении электрощитовой отсутствуют посторонние предметы, на полу около электрощитов имеются диэлектрические резиновые коврики. Электрощитовая оснащена углекислотным или порошковым огнетушителем и одной парой диэлектрических перчаток.
Все электрические щиты освещения (ЩО) постоянно закрыты на замки. На наружной стороне дверей электрощитов нанесено: порядковый номер щита, подаваемое на щит напряжение и предупреждающий знак «Осторожно! Электрическое напряжение», а на внутренней стороне дверей электрощитов – однолинейная схема электроснабжения потребителей.