Книжная выставка "В сердцах и книгах память о войне"

Патриотическое чувство - это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.

В результате систематической, целенаправленной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды и прадеды.

9 мая 2022 года наша страна будет праздновать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. В этой самой страшной за всю историю человечества войне советский народ потерял более 27 миллионов человек.

Тема войны была и остается одной из ведущих и в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с младшего дошкольного возраста.

В память об этой трагедии, о подвиге и героизме народа, победившего фашизм, возникла идея создания книжной выставки. После проведения опроса детей, который показал, что у них недостаточно знаний о событиях Великой Отечественной войны мы провели анкетирование среди родителей, с целью выяснить какие книги о войне есть у них в домашней библиотеке. И сделали вывод, что во многих семья отсутствуют книги по данной теме. После этого провели акцию по сбору литературы на военную тему среди родителей.

Но оказалось, что для детей дошкольного возраста почти нет книг о Великой Отечественной войне. В основном вся литература рассчитана на школьный возраст. Понимаем, что сложно писать про войну для дошкольников. Тяжелая тема. Но и сказать, что рано в пять лет знать мальчишке про подвиги и героизм - разве правильно?

Выставка направлена на то, чтобы помочь педагогам убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир на Земле.

Книги о Великой Отечественной войне, как и 77 лет назад, так и сейчас, актуальны и по-прежнему интересны, потому что на той войне были наши деды, прадеды, отцы, и их кровь течет в наших жилах, их память отзывается в нас, если не разучились мы чувствовать глубоко и сильно.

Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.

Наша выставка представлена рубриками:

1. «Юные герои». Это книги о детях-героях Великой Отечественной войны. Это книги – о ратном подвиге мальчишек и девчонок, которые в годы войны стали в ряды бойцов, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанами.

2. «Поклон победителям» Здесь представлены книги, которые рассказывают о Великой Отечественной войне доступным детям языком. Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам.

3. «В стихах поэтов память о войне» Стихи о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) пробирают до слёз. Люди, пережившие войну, никогда ее не забудут. Люди, для которых отвоеван мир, никогда не должны забыть тех, кто его отвоевал. Стихи – это бессмертные строки, сохранившие память страшных дней, мгновения надежды и отчаяния, боль потерь, безмерность отваги и радость победы.  Все поэты сами прошли фронт, воевали, работали военными корреспондентами.

4. Особый трепет вызывает рубрика «Военное детство». В этой рубрике представлены книги о том, как в тяжелых условиях города-фронта, блокадного Ленинграда жили дети, книги о том, как дети работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта, все для победы!».

5. Наряду с художественной литературой на выставке представлена методическая литература в рубрике «Вехи памяти и славы», сюда так же входят наглядно – дидактические пособия, альбомы – «Награды войны», «Города-герои», «Дети-герои», «Герои войны», репродукции картин и плакатов, альбом с рисунками детей, наборы открыток.

6. Рубрика «Бессмертная победа, бессмертные солдаты», в ней представлены книги о военных, о разных родах войск, стихи поэтов о Победе военная сказка – К. Паустовского «Похождения жука-носорога», повесть-сказка про солдата Ильи Туричина «Крайний случай»

Таким образом, тематическая выставка книг к 75-летию Победы, вызвала живой интерес у наших ребят и их родителей. Ведь Великая Победа – это событие особой национальной гордости. Она не только принесла свободу, она явила ярчайшие примеры героизма, патриотизма, несгибаемой воли, горячей любви к своей Родине русского народа.

Закладывая фундамент патриотического воспитания с раннего детства, мы можем надеяться, что наши дети станут гражданами, любящими свою Родину, умеющими чтить память о тех далеких годах, беречь мир и счастье на Земле.