23 октября – Международный день школьных библиотек.

Ежегодно с 2008 года в последний понедельник октября в России отмечается замечательный праздник – Международный день школьных библиотек. В этот день библиотекари по всей стране готовят для своих читателей самые разнообразные сюрпризы: конкурсы и игры, викторины и квесты, встречи с любимыми писателями, театрализованные представления, различные мастер-классы. Потому что главная цель этого праздника – показать детям, как интересна и разнообразна библиотека, как здорово приходить в этот книжный дом.
Дети подготовительной к школе группы нашего детского сада вместе с воспитателем  Смилык Натальей Анатольевной и помощником воспитателя Федкович Натальей Владимировной сегодня были в гостях у библиотеки с.Золотое Поле, поздравляли наших замечательных библиотекарей с праздником. Пусть это не школьная библиотека, и наши дети еще не школьники, но сегодня они приобщились к чудесному миру книг, увидели, где живут их самые лучшие друзья и помощники – книги. Школьная библиотека сегодня   - это не просто хранилище учебников, это центр самой разнообразной деятельности детей, канал удобного и современного доступа к знаниям, как, собственно, любая современная библиотека.
Будущие первоклассники сегодня не только поздравили библиотекарей с праздником, но и услышали от них интересную информацию о Черном море, его обитателях и тайнах, стали участниками викторины, посмотрели интересный видеофильм. А на обратной дороге в детский сад любовались осенним парком, листопадом, шуршали опавшими листьями. Это все усилило восприятие детьми чудесного мира библиотеки, впечатление от общения с книгами. И невольно пришли на память слова академика Д.С.Лихачева: «Пока живет библиотека – жив и народ, умрет она – умрет наше прошлое и будущее».