4 ноября – День народного единства

Ежегодно в нашей стране отмечается главный государственный праздник осени – День народного единства. Впервые 4 ноября было отмечено красным цветом в календаре в 2005 году и с тех пор этот день стал одним из самых значимых для всех россиян.  Дата Дня народного единства была выбрана не случайно.  4 ноября 1612 года произошло событие, оказавшее серьезное влияние на формировании российского государства. В этот день бойцы народного ополчения, которое возглавляли земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, выдворили польских захватчиков из Москвы. Это положило конец Смутному времени и династическому кризису. С этого времени начинается правление новой династии – Романовых,  и путь России как одной из самых великих держав в мире.
4 ноября  стало символом объединения всех граждан России, их стремления к независимости и любви к Родине. Именно об этом сегодня нашим детям – воспитанникам подготовительной к школе группы, - рассказывала заведующая библиотеки с.Золотое Поле Завадская Ирина Викторовна.  Ребята сегодня, в канун праздника, слушали о событиях давно ушедших лет, о героях 1612 года, которые встали на защиту родной земли. Подвижные игры, викторина, коллективная творческая работа – все это приготовили сотрудники библиотеки, чтобы будущие граждане России почувствовали атмосферу всенародного праздника, прикоснулись к великому прошлому нашей Родины. Дети уже были готовы воспринимать эту информацию, потому что воспитатели группы Емельянова А.А., Смилык Н.А. провели большую подготовительную работу: беседы, просмотр, презентаций, продуктивную деятельность.
В старшей группе ДОУ также прошел ряд мероприятий, посвященных  празднику. Воспитатель Тахтарова А.Т. приготовила и провела с детьми тематическую беседу  о том, как важно жить всем народам нашей большой страны в дружбе и согласии. Ребята  вместе с родителями нарисовали целую галерею рисунков, посвященных Дню народного единства. На их рисунках – флаги России и Крыма,  люди разных национальностей, стоящие в рука об руку, в одном тесном хороводе, солнце, мирное небо.  Очень важно привить детям с раннего детства понимание того, что сила наша – в дружбе, сплоченности всех народов, живущих в России, это залог процветания и величия нашей страны.