20 ноября – Всемирный день ребенка.

20 ноября – Всемирный день ребенка
Всемирный день ребенка – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни, призванный напомнить о хрупкости детства, о том, насколько ценны для нас наши дети.
Он отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.
Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 станах, входящих в Организацию объединенных наций.
Каждый год все больше людей и общественных деятелей направляют свои усилия на помощь детям и защиту детства. Создаются фонды поддержки тяжелобольных детей, сообщества, наблюдающие за неблагополучными семьями, на базе Организации Объединенных Наций основан Детский фонд ЮНИСЕФ.
Больших успехов достигла система здравоохранения – сейчас многие детские болезни, раньше считавшиеся неизлечимыми, побеждены силой современной медицины. Оказывается помощь беременным женщинам, в некоторых странах проводятся бесплатные консультации для будущих мам.
В детских садах на уроках в школе малыши узнают о своих гражданских правах и не боятся высказывать собственное мнение. Детей с ранних лет учат основам безопасности жизнедеятельности и правилам оказания первой помощи.
Современная статистика ООН не радует. Ежегодно одиннадцать миллионов детей не доживают до пятилетнего возраста, десятки миллионов становятся инвалидами из-за недостатка продуктов питания и элементарной медицинской помощи. Не последнее место среди причин высокой смертности детей в развивающихся странах – дискриминация и насилие.
         В России сегодня приняты всеобъемлющие меры по защите и охране материнства и детства. Во всех сферах общественной жизни – в образовании, медицине, спорте, культуре и искусстве, - первоочередное внимание уделяется маленьким гражданам страны. Потому что они – ее будущее, важнейший фактор процветания и развития России как одной из ведущих держав мира.
         В нашем детском саду стало доброй традицией день 20 ноября отмечать интересными событиями: в группах  прошли беседы, викторины и конкурсы, ребята мастерили поделки и рисовали рисунки. Так, во второй младшей группе ребята вместе с воспитателем Смилык Натальей Анатольевной сделали яркий праздничный плакат, посвященный празднику. Он стал главным акцентом Дня защиты детей в ДОУ и напомнил родителям о значимости и важности этого праздника.