24 мая весь славянский мир отмечает великий праздник - День славянской письменности и культуры.

В подготовительной группе «Непоседы» прошел познавательный час, посвящённый первым славянским просветителям - создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

Дошкольники узнали о празднике, его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли святых братьев - просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Посмотрели презентацию о создателях азбуки. С интересом рассматривали буквы славянского алфавита, слушали значение каждой буквы и раскрасили буквы славянской азбуки. Ребята с удовольствием принялись за работу и у всех получились красивые буквы.

Знание этого праздника и приобщение детей к духовным ценностям, формирует интерес и уважение к родной культуре, воспитывает любовь к Родине, уважение к народным традициям.