30 ноября – Всемирный день домашних животных

Этот день не относится к государственным праздникам и не является выходным днем. Но он очень значим для детей, для их воспитания и личностного роста. Домашний питомец для ребенка и лучший друг, и няня, а иногда и доктор. Трудно переоценить роль пушистого котенка, преданной собаки, веселого попугая, молчаливой черепахи в воспитании таких качеств, как доброта, чуткость, ответственность, сопереживание. Одним словом это называется «эмпатия». Это как раз то, что помогает ребенку ощущать себя комфортно в социуме, среди других людей. А это во многом залог успеха в будущей взрослой жизни.
                В подготовительной к школе группе нашего детского сада разговор о любимых домашних питомцах велся долго и интересно, каждому ребенку хотелось рассказать о своем друге. Тогда воспитатель Емельянова А.А. предложила детям принести фотографии своих маленьких друзей. Помогли, конечно, родители. В итоге получился замечательный коллаж, на который можно долго смотреть и улыбаться. Потому что столько любви на этих детских фотографиях, столько счастья и радости. «Без кота и жизнь не та. Этим все сказано.