«День Победы – праздник со слезами на глазах»

В музыкальном зале детского сада сегодня звучали стихи о самом значимом празднике нашей страны – Дне Победы. Дети средней группы вместе с воспитателем Тахтаровой А.Т. говорили о событиях далеких, но очень важных для каждого из нас. Анифе Таировна рассказывала ребятам о том, какой ценой была завоевана Победа. Дети слушали о том,  что рядом с мужчинами воевали и женщины, что Победу приближали не только солдаты на фронте, но и рабочие в тылу. Что означают цвета георгиевской ленты и почему мы с гордостью носим ее на груди? Кто такие ветераны, почему День Победы называют праздником со слезами на глазах? На эти и многие другие вопросы  ребята получили ответы. На занятии была использована презентация, музыкальное сопровождение, атрибутика (георгиевские ленты и флажки). Даже физкультминутка была подобрана воспитателем в соответствии с темой занятия. Так интересно и познавательно был сделан еще один шаг на пути гражданско-патриотического воспитания дошкольников.