"Медовый спас" - 14 августа

14 августа православные верующие отмечают один из главных праздников лета - Медовый Спас . Есть у этого праздника и ряд других названий: Спас на воде, Пчелиный праздник, Медовый Маковей, Медовый.

Называли этот спас  медовым, так как считалось, что с этого времени пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов. И именно в этот день, предварительно освятив в церкви, начинали, есть мёд. Все дети собирались возле церкви или на пасеке, чтобы полакомиться медком. Отказывать в этот день было нельзя, поэтому щедро наливали мёд в чашки или в закрученные листья.Поэтому можно услышать и такую поговорку: «Первый Спас — лакомка».
  В дошкольном учреждении прошли беседы, рассказы  с целью формирования у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народным праздником «Медовый Спас»; расширить знания детей о пчёлах, мёде и его пользе для человека.