"Правила безопасного поведения в окружающем нас мире"

28 апреля  в нашем детском прошло интересное, познавательное и  очень важное мероприятие -  в средней группе «Цветочки» ребята вместе с воспитателем Тахтаровой  Анифе Таировной  говорили  о том, как важно соблюдать правила безопасного поведения в окружающем нас мире.  Ребята закрепили знания об основных правилах поведения в быту, с незнакомыми взрослыми, при возникновении пожара и других опасных ситуаций. В ходе занятия у детей формировались представления  о предметах, которые  таят опасность  и в чем она состоит (нож, вилка, игла, булавка, ножницы, таблетки), как правильно с ними обращаться. Дети повторили и закрепили знания о правилах обращения с огнем, о том, какой огонь – добрый, а какой –злой, что делать, если вдруг возникнет пожар, почему нельзя играть со спичками. Знания детей закреплялись в играх,  с помощью демонстрационного материала – карточки, сюжетные и предметные картинки. Деятельность детей на занятии была самой разнообразной: ребята читали стихи, раскрашивали, вырезали, описывали предложенную ситуацию, отвечали на вопросы. На вопрос о том, что же такое безопасность, они дружно ответили: «Это когда  выполняются все правила поведения!» Вот именно так и достигаются образовательные и воспитательные задачи в детском саду.