«Синичкин день – праздник зимующих птиц»

12 ноября в России отмечается добрый экологический праздник – «Синичкин день». Праздник этот молодой, хотя уходит корнями в далекое прошлое. По народным приметам, именно к 12-му ноября синицы, предчувствуя скорые холода, прилетают из лесов ближе к жилищу человека и ждут помощи от людей. Наши предки с уважением относились к этим маленьким птицам, любили их звонкое переливчатое пение. По поведению синиц предсказывали погоду: синица свистит – быть ясному дню, пищит – ударит ночной мороз, собираются стайки птиц к кормушкам – к метели и снегопаду.
                В период дошкольного детства закладываются наряду с патриотическими чувствами и такие важные личностные качества, как любовь к природе, чувство ответственности за ее сбережение. Поэтому экологические праздники и события являются неотъемлемой частью воспитательной работы в нашем детском саду. Во всех группах ДОУ «Синичкин день» был отмечен интересными и познавательными мероприятиями: беседами, экологическими викторинами, играми. Так, в средней группе детского сада воспитатель Сейдаметова Л.У. провела интересное интегрированное занятие, на котором рассматривали книги и альбомы, отгадывали загадки о зимующих птицах, слушали живое пение птиц. В подготовительной к школе группе (воспитатель Емельянова А.А.) занятие, приуроченное к празднику зимующих птиц, закончилось коллективной творческой работой – на ветках осеннего дерева разместилась целая стая синиц, прилетевших к птичьим столовым.
                Дети старшей группы (воспитатель Тахтарова А.Т.) вместе с родителями смастерили кормушки для наших пернатых друзей, которые разместили на участках детского сада. Ждем в гости наших маленьких друзей. Добро пожаловать!