Всероссийский урок Победы

Педагогами был организован и проведен Урок Победы, главная цель которого: привлечь внимание детей дошкольного возраста к вкладу русских солдат, ученых и инженеров, ополченцев, детей войны в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., через различные виды деятельности.
Задачи:
– формирование понимания роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества и роли России в достижении Победы;
– формирование и расширение представлений, обучающихся о роли русских солдат, ученых и инженеров, ополченцев, детей войны в завоевании победы нашей страны в Великой Отечественной войне;
– формирование у подрастающего поколения сознания необходимости защищать Отечество;
– воспитание патриотизма, уважения к ратному и трудовому подвигу русского народа;
– воспитание чувства нравственного долга перед ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны;
– воспитание таких духовно-нравственных ценностей, как героизм, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание;
– воспитание активной гражданской позиции.
– систематизировать знания дошкольников о ВОВ; расширить знания о военных профессиях, военной технике и оружии, используемых во время ВОВ; познакомить с памятниками героям войны, городами – героями в соответствии с возрастом детей; обратить внимание на мужество и героизм взрослых и детей в ходе Великой Отечественной войны.
Урок Победы был организован в форме организованной образовательной деятельности с использованием интерактивное оборудования. Детей познакомили с такими темами: «Как животные помогали на фронте и в тылу разгромить врага», «Катюша – оружие Великой Победы».
Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств ребенка. Ребенок не рождается патриотом, он им становится.
Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.
Для детей были организованны фото выставки животных в годы воны, просмотры презентаций и документальных фильмов на данные темы. Также, основная часть занятий прошла в созданном силами педагогов и родителей сада, музее Великой Победы. Дети, с большим интересом, слушали рассказы педагогов, смотрели фильмы и презентации, рассматривали альбомы по данным темам.