27сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников

с Днем воспитателя и всех дошкольных работников!

В профессиональный праздник хочется поблагодарить  за труд, за теплоту, заботу и внимание к детям. Искренне пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, терпения, успехов, счастья и радости.

Есть профессии, которые не так часто мы слышим в повседневной жизни. Однако, было бы совсем непросто, если бы, на сегодняшний день, не было такой необходимой профессии, как воспитатель детского сада. Французский литератор К. Гельвецкий говорил: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.  Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 17.05.2016 N 577 "Об установлении профессионального праздника - Дня воспитателя и всех дошкольных работников" с  27 сентября 2016 года праздник стал официальным профессиональным праздником нашей страны.