Благотворительной акция «Белый цветок»

Последняя неделя сентября в нашем детском саду была посвящена подготовке и проведению ежегодной благотворительной акции «Белый цветок». Во всех группах ДОУ проведены мероприятия в соответствии с возрастом детей. Ребята раннего и младшего дошкольного возраста делали аппликации и простые поделки из бумаги и картона. В старших возрастных группах прошли тематические занятия, на которых воспитатели рассказали детям об истории «Дня белого цветка», какова цель этой акции, почему для Крыма это событие имеет особое значение. Итогом всех мероприятий стала замечательная выставка поделок, которые смастерили дети вместе с родителями для участия в сборе пожертвований на благотворительные цели.
В ходе тематических мероприятий, посвященных «Дню белого цветка», дети узнали о том,  что основная  цель этого дня – привлечь внимание общества к деятельности благотворительных организаций, поощрить их работу и заинтересовать людей волонтерской и благотворительной деятельностью. Благотворительность – это не просто сбор денег для помощи детям, людям с тяжелыми заболеваниями, брошенным животным и другим, нуждающимся в помощи. Благотворительность дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования, защиты окружающей среды, жилищного обеспечения и защиты населения. Благодаря ей общество становится более сплоченным и инклюзивным.
 В истории российской благотворительности Крым занимает особое место: «Дни белого цветка», которые получили распространение по всей России в 1910-х, в Ялте проходили с небывалым размахом, подавая пример другим городам.  «День белой ромашки», или «День белого цветка», появился в России в 1911 году. В этот день волонтёры за пожертвования раздавали белые бумажные ромашки. Собранные таким образом деньги шли туберкулёзным больным. А ещё в этот день проходили благотворительные базары и концерты.
В Ялте в «Белом цветке» принимала участие вся царская семья. В 1911-1914 годах императрица Александра Фёдоровна лично организовывала в Ялте благотворительные базары в пользу туберкулёзных больных. На набережной монтировались павильоны, один из которых украшался лиловой тканью (императрица очень любила лиловый цвет) и глициниями – в нём торговала сама Александра Фёдоровна, ей оказывали помощь дочери и фрейлины.
Спустя почти 100 лет, с 2004 года, праздник «Белый цветок» возродился именно в Крыму, на территории Ливадии, чуть позже он стал проводиться в Москве, Курске, Белгороде, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Смоленске, Калуге, Костроме.
С 2015 года, в последнюю субботу сентября, в Республике Крым этой в акции принимают участие все города и районы Крыма и тысячи неравнодушных жителей.
В этом году традиционно все собранные средства в равных частях будут направлены двум организациям - Благотворительному фонду «Будем милосердны» и АНО «Крымский детский хоспис».
Одной из главных задач фонда «Будем милосердны» является помощь детям, находящимся в тяжёлом состоянии.  В рамках дня благотворительности собираются средства для акции «Срочный билет» на оплату транспортных расходов (приобретение билетов) детям (и их сопровождающим), находящимся в критическом состоянии и нуждающимся в медицинской транспортировке в другие города России.
Благодаря акции «Срочный билет» за 7 лет удалось приобрести более 1000 билетов для детей (и их сопровождающих) и отправить на лечение 400 детей из разных уголков Крыма в города России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Белгород, Курган, Томск) в более 20 различных медицинских учреждений.
Автономная некоммерческая организация «Крымский детский хоспис» взяла под свою опеку тяжелобольных детей нашего полуострова. Ребятам с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями нужна регулярная поддержка, вылечить их нельзя, но помочь можно. Сегодня хоспис заботится о 53-х детях, девиз организации: «Мы не можем прибавить дней к жизни, но мы можем прибавить жизни к этим дням».
Каждый месяц хоспис закупает расходные медицинские материалы, специализированное питание, лекарства, средства гигиены и ухода за тяжелобольными детьми. Ведь семьям этих ребят сложно справиться с бедой без нашей с вами помощи. А собранные в ходе Дня «Белого цветка» средства будут направлены на строительство первого в Крыму детского хосписа, который позволит оказывать медицинскую помощь тяжелобольным детям в условиях стационара.
Заключительным мероприятием в этом году станет «Бал Айвазовского», который состоится 30 сентября в городе Феодосия.
Конечно, данная информация преподносилась дошкольникам избирательно, в игровой форме, с использованием наглядного материала, мультимедийных средств. Главное задача, которую ставили воспитатели детского сада – сформировать в детях стремление помогать, состарадать, поддерживать тех, кому нужна помощь, прививать детям традиционные ценности российского общества.