Мероприятие, посвященные Дню памяти и скорби

«Мы помним, мы гордимся!» Под таким девизом в нашем детском саду прошел ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби – дню начала Великой отечественной войны. 22 июня – скорбная дата для нашей Родины. Война унесла миллионы человеческих жизней, нанесла огромный ущерб хозяйству страны, разрушила семьи, сделала сиротами детей. Чтобы не допустить повторения подобной трагедии,  важно сохранять память о войне, воспитывать в детях уважение к героическому прошлому нашей  страны. Воспитатели групп нашего детского сада провели с детьми беседы, читали стихи и рассказы о войне, слушали песни и смотрели мультфильмы. В старшей группе прошло интегрированное занятие «Фронтовое письмо – треугольник». Воспитатель Тахтарова Анифе Таировна рассказала ребятам о том, как получали солдаты на фронте письма, кто доставлял их под вражеским обстрелом и как важно было знать защитникам Родины, что их очень  любят и ждут. На занятии были использованы самые разные дидактические приемы: игра, загадки, продуктивная деятельность - дети сами смастерили фронтовое письмо – треугольник в технике оригами. Дети с интересом слушали рассказ педагога о военных почтальонах, с удовольствием складывали солдатские письма. Так и закладываются основы нравственно-патриотического воспитания детей, чувство уважения к защитникам Отечества, гордость за их героические подвиги.