Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

04 октября в МБДОУ, как и во всех образовательных организациях России, проведен Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях.
В подготовительной группе  проведена игра с наглядными пособиями по действиям при чрезвычайных и опасных ситуациях. На нашей планете часто происходят неблагоприятные природные явления, которые могут принести опасность людям: ураны, торнадо, смерчи, извержение вулкана, землетрясение, наводнение. Воспитанники рассмотрели причины возникновения такого стихийного бедствия, как наводнение, чем оно опасно и какие действия нужно принимать. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Тогда на помощь приходят люди героической профессии-спасатели. Дети рассмотрели правила, как избегать контактов с опасными подкинутыми предметами, как находить способы защиты при возникновении террористических актов.
В старшей группе с помощью игрового занятия и используя современные информационные технологии педагог у воспитанников формировал ответственное и осознанное отношения к выполнению правил безопасности жизнедеятельности. Затем, используя интерактивные игры, воспитанники закрепили свои знания о правилах поведения в случае возникновения пожара, какие знаки пожарной безопасности они знают, что нужно пожарному для тушения пожара. Какие опасные ситуации могут возникнуть в лесу, при встрече с незнакомыми людьми, опасными предметами. Воспитанники ДОУ активно отвечали на все вопросы и показали отличные знания правил поведения при различных чрезвычайных ситуациях.
Во всех группах было проведено развлечение «Азбука безопасности»
В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, пожарной безопасности, правилах поведения и безопасности.
Вместе с «Огоньком» дети вспоминали правила пожарной безопасности. С энтузиазмом и азартом участвовали в играх, «помоги пострадавших», «Потуши пожар». С «Маячком» закрепили правила поведения на улице.
Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать само и взаимопомощь, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.